Профилактика кариеса зубов

Профилактика кариеса зубов
Опубликовано: 15.02.2013

Самым распространенным заболеванием зубов является кариес. Ученые сходятся во мнении, что лучшее лечение – это профилактика кариеса зубов.

Когда-нибудь любой человек сталкивался с проблемами с зубами. Гниение зубов, сколы, сломанные или потемневшие зубы – все это заставляет нас обращаться за медицинскими консультациями и прибегать к лечению.

Исследования показали, что от 20% до 25% всех детей, к какой бы социально-экономической группе они не относились, имеют высокий уровень содержания кариесогенных бактерий во рту. Другие статистические данные показывают, что от 60% до 90% всех детей школьного возраста уже болеют кариесом или даже пародонтитом. Эта ситуация широко распространена в развивающихся странах.

Поскольку указанные статистические данные относятся к детским заболеваниям, специалисты всего мира все чаще сходятся во мнении, что виной всему низкое качество медицинских услуг и плохое информирование населения о профилактике кариеса, за которое отвечают медицинские учреждения.

Является ли кариес заболеванием?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), кариес зубов является пандемией, эпидемическим заболеванием. Это означает, что он касается всех и каждого и оказывает влияние на любого человека во всем мире.

Хотя и считается, что кариес – это «хроническое» заболевание, известно, что предупредить его легче любой другой болезни в мире. И это даже при условии, что кариес встречается в пять раз чаще, чем астма, и в семь раз чаще, чем поллиноз («сенная лихорадка»).

Люди должны знать, что даже незначительное разрушение зуба может привести к острому зубному кариесу, пародонтозу или даже к потере зубов. Они должны понимать, что поддержание здоровья полости рта – это намного проще и дешевле, чем серьезное лечение позже.

к содержанию ↑

Профилактика кариеса и защита зубов от него

Есть несколько важных правил, которые каждый может соблюдать, чтобы предупредить кариес или другие зубные заболевания. Правила профилактики кариеса:

  • Чистите зубы минимум дважды в день после еды.
  • Продолжительность чистки зубов должна составлять по крайней мере от 3 до 5 минут.
  • Минимум раз в день используйте зубную нить.
  • Раз в полгода проходите осмотр у врача для профилактического контроля.
  • Ешьте фрукты и овощи после каждого приема пищи, особенно, когда нет возможности почистить зубы.
  • Всегда чистите зубы после еды с большим содержанием сахара. Постарайтесь ограничить употребление пирожных, высококалорийных продуктов и сладостей. Они вредны для коренных зубов и могут держаться на зубах в течение длительного времени.
  • Использование фторсодержащие зубные пасты и пасты, богатые кальцием. Некоторые фторсодержащие пасты также предупреждают появление зубного камня, чтобы замедлить образование твердых (каменных) налетов на зубах.
Поделиться с друзьями: