Лечение варикоза вен на ногах народными средствами

Лечение варикоза вен на ногах народными средствами
Опубликовано: 11.07.2016

Если происходит закупорка вен, тогда прекращается кровоток, что чревато появлением таких болезней, как варикоз и тромбофлебит. Лечение происходит с помощью медикаментозных препаратов или же проводится лечение варикоза вен на ногах народными средствами.

Известно, что вены в теле человека, это своеобразная дорога для крови. По ним лимфа направляется к сердцу. В основном варикозом страдают ноги, но иногда он поражает и другую область тела. Для этого недуга характерно изменение вены, ее размера и формы, ухудшение эластичности. Впоследствии изменившиеся вены становятся видны под кожей. Позже состояние вен ухудшается, и только комплексная терапия сможет им помочь.

На причины, по которым происходит развитие заболевания, влияют одновременно ряд факторов. Наиболее распространенный фактор, это избыточный вес. У людей с лишним весом, на ногах появляется или паутинка из вен или хорошо видны узлы. Кроме этого «интересное положение» женщины провоцирует появление варикоза: у женщины постоянно растет масса тела, что дает дополнительную нагрузку на ноги.

Малая подвижность также является риском возникновения заболевания. Также это заболевание характерно для людей, которые из-за своего рода деятельности постоянно находятся на ногах: парикмахеры, хирурги и т.п.

Лечение варикоза вен на ногах народными средствами

Лечение варикоза нижних конечностей народными средствами

Рецепты наших бабушек для излечения недуга включают в себя составляющие животного или растительного происхождения. Такие лечебные средства намного легче переносятся больным, чем медикаментозные препараты. Они легче усваиваются и меньше накапливаются в организме, вызывают меньше побочных явлений и стоят намного дешевле. Такой вид лечения доступен всем пациентам.

Чтобы терапия варикоза дала положительный результат, назначается лечение внутренними и наружными средствами. Для этого применяют всевозможные лекарственные сборы.

Некоторые травы очень сильно влияют на общее состояние организм человека, поэтому следует придерживаться дозировок при смешивании.

Проводить терапию с применением «бабушкиных» рецептов можно по-разному, это:

  • Настойки на основе целебных растений.
  • Примочки из отваров.
  • Мази собственного производства.

«Бабушкины» рецепты используются также часто, как и медикаментозная терапия. Но перед началом следует правильно установить симптомы, характер их проявления и общее состояние пациента.

к содержанию ↑

Рецепты народной медицины для лечения варикоза

Рецепты народной медицины для лечения варикоза

Наиболее распространенные и доступные растения для терапии варикоза:

  • Хмель и каштан.
  • Алое и крапива.
  • Цвет белой акации и мокрица.
  • Мужской папоротник.
  • Полынь и арника.
к содержанию ↑

Рецепты для внутреннего употребления

  1. Хмель. Взять 200 миллиграммов кипятка и залить им перетертые шишки растения. После этого пятнадцать минут греть на водяной бане. Пить один стакан отвара перед едой три раза в день.
  2. Каштан. Необходима такая доза: столовая ложка шишек и водка (пол литра). Шишки измельчают и заливают раствором. Затем помещают в теплое и темное место на четырнадцать дней, регулярно встряхивая сосуд. Используют настойку так: 4 раза в день по сорок капель на протяжении месяца.
  3. Мед с чесноком. Измельчить на терке очищенный чеснок (250 грамм) и залить медом (350 миллилитров). Перемешать и поставить на неделю настаиваться. Пить по одной столовой ложке за полчаса до еды 3 раза в день. Лечение длиться от 4 до 8 недель.
  4. Лещина. Чтобы сделать отвар из лещины, необходимо подготовить листья растения в мае. Для отвара необходимо перетереть листья, залить их кипятком (0,5 литра) и оставить остывать при комнатной температуре. Пить по пол стакана до еды 4 раза в день.

    Также используют кору растения. Нужно взять одну столовую ложку измельченной коры, залить пол литрами горячей воды и варить 10 минут. После этого дать остыть при комнатной температуре и процедить. Использовать по 100 гр. до приема пищи 4 раза в день.
к содержанию ↑

Рецепты для наружного применения

Рецепты для наружного применения от варикоза на ногах

  1. Болгары решают проблему язв при варикозе следующим способом. Берут сырую картошку и натирают в кашицу, затем накладывают слой толщиной в один сантиметр на раздутую вену. Затем накрывают марлей, предварительно сложенной в 6 раз, и держат так 4 часа. По истечению этого времени кашицу меняют или вместо нее прикладывают салфетку, смоченную в картофельном соке.
  2. Если вены вздулись и образовались твердые бляшки, для лечения можно воспользоваться зелеными помидорами. Нужно помыть незрелый помидор, нарезать его кружочками и приложить на ночь к больным венам. Если пораженные вены болезненны, тогда применяют уже спелые помидоры. Рецепт использования тот же.
  3. Хорошо помогает сушеница топяная. Для приготовления отвара берут 100 грамм сухого растения и заливают 5 литрами кипятка. Отвар настаивают в течение 10 часов. Применяется как ванны для ног с длительностью процедуры в полчаса.
  4. Из цветков белой акации делают настойку. 50 грамм цвета заливают бутылкой водки 0,5 л. После этого настойке необходимо настояться в течение 14 дней. В дальнейшем настойкой смазывают пораженную область, чтобы узлы рассасывались.

Кроме описанных существует еще большое количество рецептов, которые направлены не только на лечение выраженных вен при этом заболевании, еще есть народные средства от отеков ног при варикозе.

к содержанию ↑

Самомассаж

Народные средства от варикоза вен на ногах могут отличаться не только по составу, но и по способу применения. Одним из таких методов является самомассаж.

Самомассаж для лечения варикоза нижних конечностей

Для проведения самомассажа нужно проделать следующее:

  1. Поглаживания: возьмите свою голень в ладони и начинайте движения в виде поглаживаний от лодыжек к коленям. Повторить 10 раз.
  2. Растирания: обхватив голень ладонями, совершайте круговые движения снизу вверх. Повторить 10 раз.
  3. Массаж: с некоторым давлением на голень делайте движения в виде поглаживаний, будто проталкиваете кровь по венам.
  4. Массаж: разминайте мышцы голени как будто месите тесто. Повторить 5 раз.
  5. Поглаживания: на завершающем этапе сделать небольшой массаж голени, а после перейти к бедрам, применив те же упражнения.

После этого отдохните, подняв ноги к верху на несколько минут.

к содержанию ↑

Профилактика заболевания

Для профилактики варикоза придерживайтесь правил:

  • Не стоит постоянно носить обувь без каблука (с плоской подошвой). Носите каблуки не выше 5 сантиметров.
  • Не покупайте слишком обтягивающее и узкое белье или одежду.
  • Регулярно проводите массажи для ног.
  • Употребляйте в день положенную норму воды – не менее 1,5 литров.
  • Сбалансируйте питание.
  • Ведите здоровый образ жизни (ЗОЖ).
к содержанию ↑

Заключение

Итак, подводя итог того, как вылечить варикоз, можно сказать, что лечить заболевание следует с применением комплексной терапии. В этом комплексе народные рецепты играют важную роль, что не раз было доказано при лечении пациентов.

к содержанию ↑

Видео: программа «Здоровье с Еленой Малышевой» – варикоз

Фрагмент выпуска программы «Здоровье с Еленой Малышевой» от 09.11.2014: варикоз, лечение венозной болезни.

к содержанию ↑

Видео: Лечим варикоз вен народными средствами

Поделиться с друзьями: