Основные причины артериальной гипертонии

Основные причины артериальной гипертонии
Опубликовано: 19.12.2013

Рассмотрим основные причины артериальной гипертонии, одной из разновидностей сердечнососудистых недугов, которая несет за собой повышение кровяного давления. По статистике треть жителей страны страдает гипертонией, и эта цифра со временем увеличивается.

Первыми симптомами гипертонии считают переутомление, апатию и усталость. Полностью излечить гипертонию невозможно. Так же она коварна тем, что ее очень трудно распознать на ранней стадии развития, а если запустить, то осложнения могут отразиться на сердце, головном мозге, почках и других жизненно-важных органах.

Причины появления гипертонии

В настоящий момент современная медицина еще точно не может указать нам на все причины появления гипертонии.

Однако есть ряд причин, которые могут повлечь за собой данное заболевание. Как правило, гипертонической болезнью страдают люди, которые часто подвергаются стрессовым ситуациям и склонны к депрессиям. У имеющего гипертонию человека по сравнению со здоровым даже небольшой стресс вызывает резкое повышение артериального давления, сохраняясь при этом дольше.

Невнимание к себе, такое как недосыпание, вредные привычки и пассивный образ жизни тоже могут привести к болезни.

В зоне риска так же находятся люди страдающие нарушением кровообращения, эндокринными заболеваниями, гормональными сбоями или заболеванием почек. Помимо этого, климакс тоже можно считать одним из провоцирующих гипертонию факторов.

Итак, если врачом будет поставлен диагноз гипертония, пациенту необходимо будет не только пройти медикаментозное лечение, снижающее артериальное давление, но и скорректировать свой образ жизни, исключить из нее вредные привычки и уделить большое внимание отдыху. Это поможет не только поправить свое здоровье, но и избежать различных осложнений.

Поделиться с друзьями: