Как сохранить зубы здоровыми и красивыми

Как сохранить зубы здоровыми и красивыми
Опубликовано: 09.03.2013

Мы живем в такое время, когда на зубы оказывают влияние множество негативных факторов, что является причиной многих проблем с зубами. И многих людей волнует вопрос: как сохранить зубы здоровыми?

Иметь красивые и здоровые зубы – это счастье. Но стоит с сожалением признать, что в наше время практически нет людей, которые бы сохранили зубы здоровыми на протяжении всей своей жизни.

Чистите зубы фторсодержащей зубной пастой дважды в день в течение не менее двух минут, тогда сможете сохранить ваши зубы и рот здоровыми.

Зубной налет представляет собой состоящую из бактерий пленку, которая покрывает зубы, если вы не ухаживаете за ними должным образом. Это является причиной заболеваний десен и появлению кариеса.

Чистка зубов останавливает появление налет на зубах. Однако стоит понимать, что просто «помазать» зубной пастой во рту – не решение проблемы. Обязательно следует уделить внимание каждому укромному месту и щелке между зубами для более тщательного удаления налета и остатков пищи.

Когда нужно чистить зубы?

Очень частыми являются вопросы:

  • Когда надо чистить зубы?
  • Стоит чистить только утром или еще и вечером? Если первое, то когда утром нужно чистить зубы?
  • Сколько раз и как часто надо чистить зубы?
  • Стоит производить чистку зубов перед едой или после?

Чистите зубы не менее 2 минут утром перед завтраком и вечером после ужина перед тем, как отправиться спать.

Никогда не чистите зубы сразу после еды, потому что это может привести к повреждению эмали зубов. Особенно это опасно делать после употребления газированных напитков, фруктов, вина либо другой пищи, в которой могут содержаться кислоты. Кислоты в сочетании с сахарами повышают кислотность во рту, тем самым еще сильнее и быстрее разрушая эмаль зубов.

Самым лучшим вариантом будет почистить зубы через час после приема пищи, чтобы восстановился нормальный уровень кислотности в полости рта.

к содержанию ↑

Нужно использовать электрическую или обычную зубную щетку?

На самом деле, значения не имеет, используете ли вы электрическую или классическую ручную зубную щетку. Оба варианта одинаково хороши, если сам процесс чистки выполнен должным образом. Тем не менее, некоторые люди считают, что легче чистить зубы водой с электрической зубной щеткой.

к содержанию ↑

Как выбрать зубную щетку?

Практически для любого взрослого человека подойдет зубная щетка с маленькой головкой и расположенными под углом длинными и короткими щетинкам, закругленными на конце. Для большинства людей подходят зубные щетки с мягкой щетиной средней длины. У электрической зубной щетки должна быть колеблющаяся или вращающаяся головка.

Как бы то ни было, лучшие рекомендации по наиболее подходящему для вас типу зубной щетки вам сможет дать стоматолог.

к содержанию ↑

Какую зубную пасту лучше использовать?

Чистящие вещества и частицы, содержащиеся в зубной пасте, помогают удалить налет с зубов, оставляя их чистыми и здоровыми. Помимо всего прочего, большая часть зубных паст содержат фтор, который способствует предупреждению появления дырок. Очень важно пользоваться зубной пастой с правильной концентрацией фтора.

Ознакомьтесь с описанием на упаковке, чтобы выяснить содержание фтора в той или иной марке зубной пасты. Допустима следующая концентрация фтора в пасте:

  • Детям в возрасте до трех лет: небольшое количество обычной зубной пасты общей концентрацией фтора не менее 1000 промилле.
  • Детям в возрасте от 3 до 6 лет: горошина зубной пасты с содержанием фтора 1350-1500 ppm.
  • Взрослым: содержание фтора в наносимой на щетку зубной пасте не менее 1450 промилле.

Дети могут использовать ту же зубную пасту, что и взрослые члены семьи, не обязательно для них брать специальную детскую зубную пасту с правильной концентрацией фтора.

к содержанию ↑

Как правильно чистить зубы

Существуют общие для всех правила и советы о том, как правильно чистить зубы:

  1. Головка зубной щеткой должна находиться напротив ваших зубов. Наклоните щетину под углом 45 градусов по отношению к линии десен и несколько раз проведите щетку небольшими круговыми движениями по поверхности каждого зуба.
  2. Используя указанную технику, очистите поверхность каждого зуба (и верхних, и нижних) с внешней стороны.
  3. Этот же способ чистки используйте для внутренней поверхности всех зубов.
  4. Очистите жевательную поверхность коренных зубов.
  5. Чтобы очистить внутреннюю поверхность передних зубов, наклоните зубную щетку вертикально и сделайте несколько небольших круговых движений кончиком передней части щетки.
  6. Если вы почистите и язык, то это освежит ваше дыхание и очистит рот от бактерий.
к содержанию ↑

Использование зубной нити

Использование зубной нити

Зубная нить используется не только для удаления кусочков еды, зажатых между зубами. Регулярное использование зубной нити может также уменьшить гингивит (воспаление десен) и неприятный запах изо рта, удаляя налет, который формирует вдоль линии десен.

к содержанию ↑

Как использовать зубную нить?

  • Возьмите около 40 см зубной нити таким образом, чтобы между руками было туго натянуто несколько сантиметров нити.
  • Вставьте нить между зубами рядом с деснами.
  • Проведите нитью между всеми зубами вверх и вниз 8-10 раз, чтобы избавиться от кусочков пищи и зубного налета.
  • Производите чистку зубной нитью не менее одного раза в день. Лучше, если вы будете это делать вечером перед сном.
  • Зубной нитью можно пользоваться как до чистки зубов, так и после, эффект будет одинаково положительным.

Вместо зубной нити некоторые используют специальные межзубные щетки, которые также являются довольно эффективным инструментом в вопросе чистки. Особенно это будет актуально, если ваши зубы расположены очень близко друг к другу, и щели между зубами очень узкие для использования зубной нити.

Старайтесь не использовать зубочистки для удаления застрявших между зубами кусочков пищи. Это может привести к кровотечению десен, что может послужить причиной занесения инфекции.

к содержанию ↑

Использование жидкости для полоскания рта

Если использовать жидкость для полоскания рта с фтором, то это может помочь предотвратить образование кариеса и помочь избавиться от остатков пищи и бактерий, которые могли быть пропущены при использовании зубной щетки.

Однако стоит помнить одно правило: нельзя пользоваться жидкостью для полоскания рта сразу после чистки зубов. Для этого лучше выбрать другое, какое-нибудь определенное время, например, после обеда. И стоит воздержаться от приема еды или питья в течение 30 минут после использования фторсодержащей жидкости для полоскания рта.

Во многих жидкостях для полоскания полости рта содержится алкоголь, поэтому они не подходят для детей из-за возможности случайно ее проглотить. Использование жидкости для полоскания рта с алкоголем может вызвать сухость во рту, а эффект высыхания алкоголя может привести сухости губы и как следствие потрескавшиеся губы. Этого можно избежать использованием жидкостей, не содержащих алкоголь.

По материалам: www.nhs.uk

Поделиться с друзьями: